среда, 8 мая 2013 г.

Сурков сказал «гуд бай!»

Вице-премьер добровольно покинул свой пост

Основной политической новостью дня сегодняшнего, безусловно, стала отставка вице-премьера российского правительства Владислава Суркова. Главный кремлевский идеолог покинул свой пост, написав заявление по собственному  желанию.

Сегодня глава государства подписал указ об освобождении Суркова от занимаемой должности. Желание уйти в отставку у Владислава Юрьевича возникло после вчерашнего совещания у Путина, на котором шла речь  о невыполнении  российским правительством прошлогодних майских указов президента. Говорилось, в частности, об указах, касающихся увеличения социальных обязательств государства – роста зарплат бюджетникам, стимулирования рождаемости и обеспечения российского населения доступной по цене недвижимостью.

Глава государства раскритиковал правительство за срыв собственных поручений,  контроль над исполнением которых был возложен на руководителя аппарата правительства Суркова. Незадолго до этого Владислав Сурков выступил с критикой в адрес следственных органов, обвинив их в «излишней энергичности» по делу о хищениях в «Сколково».

Сурков пришел в политику в 1999 году.  С этого времени и до выборов декабря 2011 года он занимал должность  первого заместителя президентской администрации,  курируя вопросы внутренней политики.  После скандальных выборов в Госдуму РФ и последовавших  за ними массовых протестов Сурков перешел в правительство РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий