вторник, 7 мая 2013 г.

Христианство сдает позиции?


Число сторонников нехристианских конфессий растет быстрее, чем количество адептов традиционных христианских церквей. Во всяком случае, такие выводы можно сделать, исходя из данных ежегодного исследования под названием «Состояние глобальной миссии» (если не врут, конечно).

Так, по данным этого исследования, ежедневно на планете становится на 79 тысяч больше мусульман. На втором месте – сторонники индуизма, их число каждый день увеличивается на 37 тысяч. В ногу с ними идут харизматы-пятидесятники – те же 37 тысяч человек в день, и это лучший показатель для христианской, но далеко не традиционной церкви. Лишь четвертое место – у Католической церкви, это - 34 тысячи в день.

Протестантов в день становится больше на 20 тысяч, буддистов – почти на 14. Дальше идут представители конфуцианства и даосизма – 9,3 тысячи человек, и адепты различных этнических религий – 9 тысяч.

Православных всех церквей в день становится больше лишь на 5 тысяч. Англикан – на 3. Всевозможные «Свидетели Иеговы» и мормоны ежедневно пополняются на 2 тысячи.

Вот такие дела…

Комментариев нет:

Отправить комментарий