воскресенье, 5 мая 2013 г.

С коррупцией в России борются… на словах


Об ощутимых успехам в борьбе с коррупцией россиян то и дело информируют через телевизор. Федеральные чиновники, вплоть до первых лиц государства, говорят о том, что удалось существенно улучшить законодательную базу и предельно точно квалифицировать коррупционные деяния, повысить контроль над расходами чиновников... Однако, вопреки громким заявлениям правительственных чиновников и представителей силовых ведомств, реальных сдвигов в этом направлении что-то  не видно. Слова словами, а статистика, как говорится, вещь упрямая.
…Кстати, поводом для радостных сообщений СМИ об успехах антикоррупционной  борьбы, послужили как раз цифры. А именно - данные ежегодного рейтинга восприятия коррупции, в очередной раз подготовленного и опубликованного  «Transparency International». Так ли все хорошо, как пытается представить общественности российская пресса? Поводов для радости, если как следует разобраться, нет решительно никаких.
Рейтинг, подготовленный международной организацией,  анализирует степень коррупционности в среде государственных служащих и политиков. Он берет в расчет все формы коррупции, в том числе «взятки должностным лицам и их участие в распределении прибылей от выполнения государственных заказов, а также незаконное или недобросовестное использование бюджетных средств». Проводится оценка эффективности мер по борьбе с коррупцией.
Об улучшении ситуации говорят на основании того, что в прошлогоднем антикоррупционном рейтинге Россия попала на 133 строчку из 174 оцениваемых стран. В 2011 году РФ заняла 143 место, однако и оценивалось тогда 183 государства. Получается, что реально наша страна сдвинулась вверх только на одну позицию. Такое продвижение можно легко списать на статистическую погрешность, тем более что ряд стран, отнесенных к одной классификационной группе, набрали  одинаковое число баллов.
С Россией, например, ту же 133 строчку делят Иран, Казахстан, Гайана, Гондурас и Коморские острова. Ряд бывших республик СССР существенно опередили Россию в антикоррупционном списке. Эстония расположилась на 32 месте, Литва заняла  48 место. Грузии досталась 51 строчка. Российской Федерации опередила Украину (144 место), Азербайджан (139 место), Кыргызстан (154 место), Таджикистан (157 место).  Туркменистан и Узбекистан разделили  170 место.
Государствами с самым низким уровнем коррупции в мировом восприятии - Новая Зеландия, Финляндия, и Дания. Наихудшим образом дела в этом смысле обстоят в КНДР, Сомали и Афганистане.
Не менее интересен и мировой рейтинг стран с наибольшим уровнем коррупции в сфере обороны, составленный той же «Transparency International». В этой области международный статист работает впервые. Среди 82 стран, изучавшихся сотрудниками организации 2 года, наименее всего коррупционным рискам в военно-промышленном комплексе подвержены Австралия и Германия. Хуже всего контроль над средствами, выделяемыми на военные нужды, осуществляется в Египте, Демократической республике Конго, Ливии и Сирии. В «военном» рейтинге позиции России чуть лучше, она попала в середину, сравнявшись с африканскими Эфиопией и  Руандой, а также с Палестинской автономией… Вот такая раскладка. Россия, претендующая на роль мирового «центра силы», тянет пока разве только на банановую республику. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий