понедельник, 27 мая 2013 г.

Арестован, не значит бесправен

Выражение «пока суд да дело» в России возникло не просто так. Разбирательство по уголовному обвинению, в результате которого будет доказана виновность либо невиновность задержанного может затянуться очень надолго. Тем временем человек часто пребывает под арестом, а, следовательно, сильно ограничен в возможности доказывать свою невиновность. Однако у заключенных тоже есть свои права, которые регламентируются российской конституцией и законом о «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» принятым Госдумой 21 июня 1995 года.

Во-первых, если вы попали в СИЗО, нужно знать основополагающие вещи. Например, то, что вы имеете право не разглашать личную и семейную тайну. За исключением случаев, предусмотренных законом, вмешательство в личную жизнь запрещается. Далее необходимо знать, что каждому предоставлено право при опросах и следственных действиях пользоваться родным языком. Соответственно, если вы не владеете, или плохо владеете русским, вам должны предоставить переводчика. В-третьих, вы имеете право личного письменного обращения в государственные органы. На каждое ваше обращение должен поступить ответ, в установленные сроки, и в установленном порядке. В своих обращениях находящиеся под стражей имеют право выступать с критикой в адрес работы государственных учреждений, и должностных лиц, а также партий, союзов и других общественных объединений. Преследовать за такую критику запрещено по закону.
Далее, любой находящийся под арестом имеет право обжаловать в суде действия либо бездействие правоохранительных и государственных органов, должностных лиц, партий, и прочих объединений. Каждый вправе требовать квалифицированной правовой помощи, и с момента задержания пользоваться услугами защитника. Ну, об этом пункте знают практически все. 
Не нужно забывать и о том, что в стране действует презумпция невиновности. Пока вина арестованного или задержанного не доказана в установленном законом порядке, он считается невиновным. На основании одних лишь подозрений, пусть и обоснованных, признание вины не допускается. И обвиняемый свою невиновность доказывать не обязан. Доказательства, полученные с нарушением законодательных норм, таковыми считаться не могут. Не виновны вы до тех пор, пока нет соответствующего приговора суда. Однако, даже после вынесения приговора вы имеете право в установленные законом сроки подать апелляцию на пересмотр судебного решения в вышестоящую инстанции. О том, что против себя, или близких родственников арестованный может не свидетельствовать, тоже, полагаю, известно многим. Каждому задержанному, или арестованному сразу же должны зачитать его права и объяснить причину ареста или задержания. 
Теперь собственно о режиме пребывания в СИЗО. Официального права прослушивать разговоры задержанного с защитником сотрудники изолятора не имеют. Это может делаться только нелегально. Естественно, что доказательствами в суде сведения, полученные таким путем, являться не будут. Помимо всего перечисленного вы, находясь в СИЗО, имеете право на свидание и на переписку с родственниками. О праве переписки не знают очень многие. Однако свидания с родственниками, друзьями, или кем-то еще, кроме адвоката задержанного проходят в присутствии «вертухаев». Делается это с целью воспрепятствования передаче запрещенных предметов, или каких-то сведений, которые могут изменить ход следствия. Если работник УИН заметит такие попытки, он имеет право прервать свидание досрочно. 
Многих волнует (и не зря) вопрос о применении спецсредств: наручников, оружия и резиновых палок. Их использование в отношении задержанных законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» тоже четко оговорено. Спецсредства могут пустить в ход с целью пресечения правонарушения со стороны арестованного, либо в случае его неповиновения требованиям сотрудников изолятора. Ну, и конечно, если арестант захочет на них напасть. Все остальные варианты незаконны. 
Как видим у находящихся под арестом есть как права, так и некоторые их ограничения. Все четко оговорено законом. Так, что арестованный и бесправный совсем не синонимы. Просто свои права нужно знать.


Комментариев нет:

Отправить комментарий