понедельник, 3 июня 2013 г.

Александра Меня убила РПЦ?


Уж чем только не «прославилась» за последние пару десятилетий Русская православная церковь. В 90-е церковные иерархи начинали налаживать свой бизнес, который сегодня стал главным церковным догматом. Особенно отличился на коммерческом поприще нынешний глава РПЦ господин Гундяев, «накуривший» всю страну. 



Сегодняшняя церковная братия спектр «достижений» пополнила пьяными вояжами на дорогих иномарка и скандалами с гомосексуальной и педофильской тематикой, то и дело разгорающихся вокруг служителей культа. Но это еще что! Некоторые подозревают РПЦ в заказном убийстве. В 1990 году широкую огласку получило дело священника Александра Меня. Сейчас о нем уже никто не помнит, но тогда следствие взял под свой персональный контроль сам Михаил Горбачев. В деле, надо сказать, было много загадок и странностей. Рассказывать всю историю смысла, наверное, не имеет, ибо все желающие могут ознакомиться с ней в Интернете. 

Версий происшедшего рассматривалось много, и прокурорские работники, ведущие дело, в процессе следствия один за другим уходили из органов. Догадки и гипотезы рушились как карточный домик. В итоге ни заказчиков убийства, ни его мотивов так и не раскрыли. Исполнителей тоже не нашли. Несмотря на личный контроль со стороны Горбачева. 

Одной из версий расправы над Александром Менем был заказ со стороны РПЦ. Пастырская деятельность убитого у руководства РПЦ восторгов, прямо скажем, не вызывала. В отличии от прихожан, посещавших службы протоиерея. Ему бросали обвинения в попытках «озападнить» православие и разрушить церковную структуру изнутри, путем создания духовных групп, "чуждых православию". Обвинения такого рода выглядели в целом сомнительно, поскольку православию Мень был верен и перехода в другие конфессии не одобрял. Истинной причиной недовольства церковных иерархов было очевидно то, что по отношению к РПЦ Мень был настроен весьма критично, и открыто высказывался о необходимости изменений в церковной жизни. Это крайне не нравилось консервативному духовенству, которое в советское время плотно сотрудничало с КГБ. Эти консервативные кадры в РПЦ, желали сохранить свой положительный имидж и власть. Мотив, согласитесь, веский. И прогрессивного священнослужителя они запросто могли убрать с дороги с помощью старых связей в госбезопасности. 

Версии заказного убийства придерживается и ответственный секретарь комиссии по церковно-богословскому наследию Александра Меня Екатерина Гениева. Ее семья была в дружеских отношениях с семьей убитого священника. В своей беседе с газетой "Коммерсант" она сказала, что убийство священника было спланировано в деталях, а его следы умело запутаны.
 
Гениева считает, что убитый священник оказал очень заметное влияние на духовное здоровье нации, что был способен приостановить межнациональную и межэтническую вражду. В политику Мень не совался принципиально. Избранным депутатом быть не хотел. Однако среди его учеников депутаты, по утверждению Гениевой, были. После того как священника убили, много его учеников, испугавшись, уехали из страны. Гениева не исключает причастность к этому преступлению РПЦ. Да и сложно это исключить. Особенно глядя на то, как в борьбе за паству жажда наживы обуревает сегодня церковных иерархов. Вряд ли таких людей остановит от расправы библейская заповедь. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий